Огороды на крышах небоскребов: роскошь или необходимость?

07.04.2014 14:294 комментарияAmuze

CityHall_1

Огромную популярность в нашем веке приобрели озелененные крыши. И если раньше городские жители Сан-Франциско с уклоном в хиппи-культуру разводили таким образом розы или выращивали листовой салат, то теперь это явление получило коммерческий размах.

garden-beautiful-how-to-build-a-rooftop-garden-with-small-space-area-and-eco-friendly-inspiring-building-with-own-garden-ideas-amazing-rooftop-garden-beautiful-decorations-945x708_1

В городах с жутким перенаселением, таких как Нью-Йорк или Гон-Конг, вовсю начинают открываться аграрные стартапы, связанные с выращиванием скороспелых овощных культур. Хозяева такого бизнеса часто упирают на то, что используют методы пермакультуры и заботятся об экологии, но частенько забывают, что само место произрастания этой продукции никак нельзя назвать экологически чистым.

garden-glorious-rooftop-patio-design-with-bananas-trees-also-vegetables-for-amazing-gardening-patio-small-space-inspirations-amazing-rooftop-garden-beautiful-decorations_1

В Китае и Японии такое огородничество часто продиктовано необходимостью. Чтобы сэкономить пространство, а крыши часто и вовсе не используются в хозяйстве, владельцы недвижимости сдают их в аренду частным фирмам, которые потом устанавливают на них полуавтоматические огороды на основе гидро- или аэро-поники.

В США при поддержке государства на многих крышах детских садов и школ были открыты такие садоводческие участки, где дети могли бы на практике изучать то, что проходят на уроках. Здесь малыши сажают свою первую редиску или салат, и у всех учеников есть возможность погулять по собственному огороду за обеденным перерывом.

garden-terrific-roof-garden-design-with-unique-custom-canopy-also-rustic-rattan-chairs-as-decor-patio-furnitures-green-garden-design-amazing-rooftop-garden-beautiful-decorations-945x708_1

Сейчас у всех граждан РФ есть возможность подписать петицию «Мэру г. Москвы С. С. Собянину: Просим оказать помощь в развитии и строительстве зеленых крыш в г. Москве».

Layout_1

Изменит петиция ситуацию или нет, не нам судить. Но помочь экологии планеты хоть как-то (организовать зеленый уголок на своем балконе, крыше или вообще переехать в деревню) может каждый.

roofws_1

• Эдуард

В первые вижу что такое возможно

• Erlan