Мурсия, округ Мурсия — кусочек истинной Испании

17.06.2014 09:090 комментариевAmuze

Великолепное название, приятное русскому человеку, имеет город в Испании с богатым историческим наследием и прекрасной архитектурой. Здесь по сверкающим улочкам гуляют мамы с детишками и бизнесмены, спешащие в банк.

Несколько веков назад в Мурсии произрастали обширные дикие сады шелковицы (латинское Murtae), но сейчас те леса выкорчеваны, а на их месте располагаются поля, отели, парки и школы, пастбища и фермы.

Люди в Мурсии — исключительно добрые. Как и по всей стране сиесты с музыкой, льющейся из радио — любимое занятие для старшего поколения. Казалось бы, все должно уже давным давно измениться — на дворе вовсе не 90-е. Ан нет! Мурсия осталась приятным городом, несмотря на урбанизацию.

Здесь было развито шелкопрядное производство, на каждой улице имелись керамические мастерские, а в пригороде изготавливали бумагу. Зачастую, сырье везлось из Африки и Азии, а конечный продукт поставлялся во все страны Западной Европы.

Теперь вся Мурсия, как ковром, покрыта отелям, кафе, ресторанами и другими заведениями для туристов. Мое самое любимое воспоминание об этом городе — действительно очень холодный апельсиновый фреш в киоске на одной из десятков про-арабских улочек.

Сейчас в городе живет почти полмиллиона человек, но на вид Мурсия кажется маленьким, почти провинциальным городом. Это из-за того, что на государственном уровне здесь запретили серьезную реконструкцию в старом центре. Каждый десятый здесь — иностранец, чаще всего эмигрант с Африканского континента, Южной Америки и Вест-Индии.