Пресидио Модело — заброшенная тюрьма на Кубе

24.04.2014 19:441 комментарийAmuze

Пресидио Модело бывший «образцовая тюрьма», построенная по дизайну паноптикума, расположена на острове Хувентуд на Кубе и построена между 1926 и 1931 годами, во время репрессивного режима Херардо Мачадо.presidio-modelo-2[2]Паноптикум — это тип тюремного здания, спроектированный английским философом и социальным теоретиком Джереми Бентамом в 1785 году. Концепция дизайна позволяет смотрителю наблюдать за всеми заключенными одновременно, причем заключенные не видят надзирателя. По модели пресловутой тюрьмы Джолиет, в штате Иллинойс, Пресидио Модело считалась примером эффективной конструкции, так как за 6000 заключенных можно было наблюдать и контролировать их с минимумом персонала. Однако, вскоре тюрьма стала печально известна благодаря беспрецедентному уровню коррупции и жестокости .

Пресидио Модело состояла из четырех шестиэтажных круглых блоков со сторожевой башней в центре и клеток для заключенных, занимающих окружность. Каждая клетка находилась как бы в толщине здания, что позволяло делать внешнее и внутреннее окно в этом небольшом помещении. Обитатели клеток, таким образом, были изолированы друг от друга стенами, и становились объектами пристального внимания как коллективно, так и индивидуально. Наблюдатель в башне оставался незамеченным.

Во время Второй мировой войны многие немецкие и японские военнопленные оказались в заключении в Пресидио Модело. Тем не менее, самыми известные заключенными тюрьмы стали Фидель Кастро и другие повстанцы Монкада, которые отбывали здесь наказание с октября 1953 по май 1955 года.

После революционного триумфа Фиделя Кастро в 1959 году, Пресидио Модело была использована в качестве тюрьмы для политических диссидентов, контрреволюционеров, гомосексуалистов, свидетелей Иеговы, и тех, кто еще считался врагом новых норм и требований Социалистического Кубинского государства. В какой-то момент в Пресидио находилось от 6000 до 8000 политических заключенных. В 1961 году вспыхнули беспорядки и голодовки из-за переполненности, и, наконец, в 1967 году, Пресидио Модело была закрыта. Старое здание сейчас служит в качестве музея и объявлено национальным памятником. presidio-modelo-1[2] presidio-modelo-3[2] presidio-modelo-4[6] presidio-modelo-6[2]

• Алекс

весьма необычная планировка , но деньги как всегда всё испортили