Неповторимый дворец Имама-Яхья в стране Йемен

15.12.2014 11:540 комментариевAmuze

На фотографиях к этой статье вы увидите летнюю резиденцию Имама-Яхья, основа которой была построена в 1786 году. Этот дворец был сооружен на месте еще гораздо более древней постройки, дата строительства которой вообще не известна. Многие местные уверены в том, что это — особенное место, магическое и волшебное, поэтому все правители страны уже множество веков относятся к нему с почестями и до сих пор содержат в надлежащем состоянии.

При строительстве использовались глиняные кирпичи, а орнаменты на окнах выполнены гипсом. Данный стиль оформления называется «тахрим» и в современности его можно встретить только в Йемене. Профессионалы-историки утверждают, что именно такой архитектурный стиль был распространен в самом Древнем Вавилоне, который к сожалению не сохранился так хорошо до наших дней.

Атмосфера этого места просто поражает — что-то одновременно и первобытное, и высоко­культурное витает здесь в воздухе. А некоторые альтернативные исследователи и вовсе утверждают, что подобный стиль постройки — традиция, принесенная иноземными циви­лизациями.

Сейчас во дворце находится 35 комнат на 7 этажах. Рядом на скале есть и старинный колодец, глубина которого составляет целых 275 метров! Что за загадка для археологов!

castle02_1

castle03_1