Герой Джой: история одной женщины, которая многое изменила

08.05.2014 16:270 комментариевAmuze

url

«Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно гладить», — сказал Виктор Гюго.

Джой Адамс — уроженка Австрии, прожившая много лет в заповеднике Кении — считает иначе. Львы, гепарды и леопарды, словом, большие кошки, для нее столь же близки и понятны, как нам рыжий домашний Васька. Несмотря на тесное соседство, Джой не перестает восхищаться грацией, умом и величием этих экзотических, для русской местности, животных.

Африканские записки

История Джой начинается с переезда в заповедную зону в Кении, где царит настоящая дикая жизнь: слонята бегают за мамашами, зебры убегают от хищников, тысяч птиц слетаются на водопой к почти обмелевшей в засушливый сезон речке. И все это на фоне гор, могучих деревьев тамариндов, где-то между сном и явью, где раскрывается человеческое сердце.

Судьба была благосклонна к Джой, подбросив ей осиротевшего львенка. Эльса, рожденная свободной, после нескольких месяцев жизни в лагере с людьми была научена охотится и защищаться на воле под чутким руководством Джой. Вскоре у Эльсы появился друг, а потом и детеныши, а это значит, Джой спасла не одну маленькую львицу, а уже целых четыре.

И даже сложно будет подсчитать, сколько львят откроют свои маленькие глазки и пискнут, зовя маму-львицу, благодаря этой сильной и доброй женщине.

Джой Адамс подняла большую волну в научном и интеллектуальном мире своими книгами, пропагандой охраны животных. Ее деятельность воодушевляла людей — молодые специалисты ехали работать в заповедники, а не зоопарки; бизнесмены выписывали чеки; ученые начинали видеть в животных душу, а не просто биологический организм.

d7d1f29e400bddbc5576cc0ba41

Путь любви к природе

Все книги Джой пропитаны душевной повседневностью, служением животным и заботой о них. Будь то свирепый самец льва с густой гривой или маленький детеныш леопарда, которого она кормила молочком из бутылки.

Работа, что провела Джой, не может быть оценена в денежных единицах, но лишь такая деятельность дает каждому человеку на Земле надежду на здоровое будущее его детей на чистой планете в окружении почитаемых животных — наших братьев.

962fd7b9978c