Внутри заброшенного контрольного пункта по ядерным ударам США

24.04.2014 15:520 комментариевAmuze

Это высоко засекреченное сооружение, известное еще, как Titan II ICBM Site 571-7, является хранилищем одной из самых массивных ядерных ракет прошедших дней — Титан II. Расположенная примерно в 15 милях от Тусон, эта огромная 8-ми уровневая установка сейчас является музеем для туристов. Во времена своей работоспособности Site 571-7 был самой важной контрольной точкой в случае ядерного конфликта.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force7

titan_missle_site_8_nuclear_air_force1

Дорога к Site 571-7.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force9

titan_missle_site_8_nuclear_air_force13

С поверхности довольно сложно сказать, что тут, под землей, может располагаться 100 фунтовая ракета.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force2

Для туристов тут расставлены предупреждающие таблички «Остерегайтесь гремучих змей», что не редкость в этой зоне.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force10

titan_missle_site_8_nuclear_air_force12_0

В 1963 году, когда произошло убийства президента Кенеди, Site 571-7 был введен в режим полной боеготовности. Ключи, что использовались для запуска ракеты, были вставлены в замки на панели запуска, и ждали приказа.

Вид снизу.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force3

Коридоры в комплексе просто невероятной длины.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force4

Сейчас это исторический объект, что по совместительству так же является бесплатным музеем для посетителей.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force18

Одна из панелей запуска.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force8

Ядерная ракеты, в конце концов очень, токсична, поэтому весь обслуживающий персонал тут должен надевать защитные костюмы. И токсичность заключается даже не в мегатоннах, которые она содержат, а в топливе требующимся для ее полета.

titan_missle_site_8_nuclear_air_force17

titan_missle_site_8_nuclear_air_force6_0