Средневековый армянский город-призрак Ани

15.04.2014 19:404 комментарияAmuze

В турецкой провинции Карс, недалеко от турецко-армянской границы, есть заброшенный средневековый армянский город Ани.31Построенный в месте, предназначенном для обороны страны, Ани был столицей Королевства Армении между 961 и 1045 годами. В город проживало в разное время от 100 до 200 тысяч человек, он являлся важным культурным и экономическим центром, соперничал с такими великими городами как Константинополь, Багдад и Дамаск.
На протяжении веков, Ани атаковали византийцы, турки-сельджуки, монголы и грузины, пока он не стал частью турецкой Османской империи в 1579 году. Землетрясение в 1319 году заставило многих покинуть город, однако место было не совсем безлюдно до восемнадцатого века. Во время Первой мировой войны, турки захватили провинцию Карс и разрушили и разграбили все артефакты старого Ани. В 1921 году турецкий министр правительства Риза Нур велел стереть с лица земли памятники города, что и было частично исполнено. До недавнего времени не имелось возможности посещать Ани без специального на то разрешения, но с 2011 года турецкое правительство позволяет визиты с входным билетом.
Природные катаклизмы, пренебрежение, культурная чистка и вандализм унесла от сегодняшнего поколения Ани и ее памятники. В мае 2011 года Всемирный фонд памятников объявил, что начинает работы по консервации собора и церкви Святого Спасителя в партнерстве с Министерством культуры Турции. 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30

• Андрей

Я бы хотел тут побывать. Очень красиво.

• Зарема

Хорошо бы посмотреть на него до разрушения! Такой памятник архитектуры!!!

• михаил

красивый был город

Красивый древний город. Замечательные фотографии.