Путешествие в таинственный мир заповедника Джа

29.03.2014 15:265 комментариевAmuze

Путешествие в таинственный мир заповедника Джа

Конго — величайшая река Центральной Африки и самая полноводная (после Амазонки) на всей нашей планете. Ее приток, находящийся на территории Камеруна, включен в заповедник Джа, названный в честь оного.

Животный мир этой местности очень разнообразен. Гориллы, шимпанзе, слоны, леопарды и павианы — лишь начало списка видов, считающих Джа своим домом.

Hanka-kohisemas_5.06.10-credits-Maaja-Kitsing-e1344504990791_1

На территории заповедника живет местное племя пигмеев. Раньше эти малорослые охотники и собиратели вели кочевой образ жизни, но теперь — обосновались в заманчиво-плодородной и очень красивой долине реки Джа.
Во многих районах Африки практикуется корчевание огнем, но здесь — сохранились девственные тропки в деревьями-гигантами в 60 метров высотой.

indian_elephant_1

Рано утром туманная дымка окутывает лес и Солнце встает здесь в пелене, подчас окруженное мощными тучами. После полудня — время гроз, тропических ливней и перенасыщенного влагой воздуха.

Джа

Река Джа своими изгибами образует нечто вроде полуострова на континенте, окруженного ее водами. С юга он ограничен скалистыми берегами и глубоким каньоном. Здесь наружу выходят древние породы — кварциты и гнейсы, пронизанные миллионами трещин.

Hohlatyi-pavian_1

• Танита

Человек все больше теснит животный мир. Так скоро бедные животные останутся лишь в заповедниках.

• mike16

мне кажеться жывотных лутше оставить в тишене и покоиБиначе скоро все вымрут

• Diana

Фото гориллы меня просто удивило. Такие цвета. Такой взгляд и котика

• Валентин

Природу и животных не возможно не любить,но их надо и беречь.

• TAMARA

НЕУЖЕЛИ У НАС НА ПЛОНЕТЕ ОСТАЛИСЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ МЕСТА ПРОСТА ЗАВОРАЖИВЕЕТ