Национальный парк Манас — величие индийской земли

29.05.2014 04:241 комментарийAmuze

Ярко-персиковый закат в предгорьях Гималаев — знак для начала охоты виверы, огромной кошки-рыболова. Видят эти звери хорошо лишь ночью и оттого охотятся с наступлением темноты. Ее большие глаза выискивают гнезда птиц на ветвях и кладки змеиных яиц на земле.

Здесь, в индийском парке Манас, во влажных муссонных лесах, в высокотравных саваннах, обитают тигры, азиатские золотые кошки и леопарды — мраморные, дымчатые, золотистые и бенгальские. А также редчайшие грациозные обезьянки, что считались мифологическими животными в Европе до 50-х годов. Сюрпризом стали и дикие карликовые свинки, вымершие, казалось бы, окончательно во всех остальных районах Азии и вновь нашедшиеся в начале 70-х годов здесь, в долине реки Манас.

Часть парка занимают вечнозеленые леса, другую — влажные саванны с большим количеством мелких зверьков.

Встречаются здесь и дикие водяные буйволы, и слоны (более 3000), и колороги (более 80). «Летающие» змеи, преодолевающие за один прыжок с ветви на ветвь расстояние в несколько метров. А еще невероятной красоты красные утки, очень заметные во влажной траве или на глади озера. Сильные носороги и изящные черные пантеры, пугливые олень самбары и свиной олень.

Атмосфера здесь напоминает что-то первобытное, настоящее, простое. То время, когда жизнь на земле была более осознанной и проживалась с семьей вокруг общего очага — как в прямом, так и в переносном смысле.

zzz

• Дмитрий

Одно из красивейших мест нашей планеты парк Манас, расположенный на территории двух государствах Индии и Бутане, площадью 50000 га. Фауна парка насчитывает 22 вида редких и исчезающих животных.