Морские истории: городок Ментон и окрестности

24.05.2014 17:430 комментариевAmuze

Европейские традиции… Булочные на углу и мощеные улочки, вековые аллеи в парках и сухое, жаркое лето. Городок, что похож на французский, итальянский и испанский вместе взятые — Ментон, где снятся лазурные сны.

Раскрашенные в яркие цвета старинные домики, отвесные скалы и пальмы на городском пляже. Обаяние юга на французской ривьере безоблачно и очень настойчиво.

Ментон — город с черепичными рыжими крышами, наплывающими одна на другую. На каждой улице — архитектурная достопримечательность, церковь, бывшая школа или музей. На рынках здесь продаются только что сорванные с ветки апельсины. А еще базилик с тмином, лаванда и кардамон. Оливки едят в паре с багетом, изредка запивая домашним лимонадом.

Здесь редко идет дождь, а холмы имеют скудную растительность. Но вода… вода в солнечный день голубая, прозрачная и теплая круглый год. Бары, рестораны и дискотеки, расположенные на первых этажах зданий, поражают наличием вкуса в оформлении и добродушной атмосферой. А к отелям здесь подход особый. Часто всего он представляет собой частный дом, где хозяин живет на верхнем этаже (часто третьем) в главной спальне с отдельной ванной, а остальные спальни для гостей расположены на втором. Первый этаж — общий, с массивной резной кухней и большой, чисто средиземноморской, столовой.

Парни в белых брюках и девушки в цветастых платьях, гуляют компаниями и смеются, привлекая взгляды прохожих. Что еще нужно для идеального утра в семейной кофейне? Разве что, возможность взять напрокат велосипед и поехать по холмистым тропам куда-нибудь в прованс с корзинкой для пикников и романом сестер Бронте.