Испанский колониальный: история становления Гватемалы

10.08.2014 15:140 комментариевAmuze

Здесь писалась история и возводились все новые и новые церкви. За их дубовыми дверьми свершалось что-то одновременно духовное и грустное до глубины. Здесь меняли людей.

Если для средневекового европейца церковь и вправду была более чистым местом, чем его контора, дом или площадь, то здесь индейцы были изначально светлее, но испанцы этого по-просту не заметили.

Завоевав земли, построив соборы, проложив улицы и разбив сады, колонизаторы внесли в пышный, влажный рай искусство по своему усмотрению. Некоторые постройки откровенно напоминают попытки Восточной Европы перенять мастерство Византии или Италии. Другие же — современные про-американские моллы — лишь укрепляют чувство чуждости человека современного человеку гармоничному.

Даже под катом современного мегаполиса, cuidad, можно найти тонкие, практически невидимые линии былой жизни, занесенные пылью в ваши глаза жаркой и сухой тропической зимой. Они, как осколки чего-то колоссального, невостребованный потенциал, забытая награда, неиспользованные богатства.

Вдали от главных транспортных потоков — Китай-США, США-Европа, Европа-Китай — существует государство в принципе современное, но еще достаточно свободное и непоседливое, чтобы иметь в себе все признаки бедного рабочего колониального городка: огромное количество детей, вспыльчивых мужчин и покорных женщин.

Тепло делает свое дело. Представьте себе Соединенные Штаты (только цветные районы) приправьте отсутствием больших промышленных центров, в основе которых всегда лежала свобода. Но свобода не либеральная, не хипстерская, а свобода житейская, рабочая, морально-подкованная, религиозная.

Говорят, что небо одинаково по всему миру. А Земля — разная. Так вот здесь, между Мексикой и Сальвадором, в теплых субтропических горах развернулась цивилизация на руинах былого испанского величия, которая разрывается между двумя полюсами — сохранностью наследия и карьерным ростом.

И на стыке несоответствий в мировоззрениях коренного населения и захватчиков здесь сохраняется человечный образ жизни, что не перегибает палку ни в необразованности, ни в технократичности.

Antigua-Guatemala_1

b2831e81f8_1