Цинжи дю Бемараха — плато бушующих скал

02.04.2014 22:392 комментарияAmuze

Неохраняемая, потому что недоступная. Неизученная, но манящая своим необычным видом. Заповедная зона на острове Мадагаскар расположена всего в 60 км от побережья.

Парк представляет собой уникальное известняковое плато, которое само по себе, своими формами и скалистыми резкими спусками прекрасно защищается от человека. Здесь «растет» причудливый лес из известняковых гряд — карр.

Цинжи дю Бемараха — плато бушующих скал

Засушливый период здесь длится более полугода, но винить в недостатке воды можно и непроходимые карстовые породы на плато Бемарака. Здесь произрастают только засухоустойчивые виды растений. Дерево из семейства эбеновых полностью сбрасывает листья на месяцы без дождей, экономя воду. Баобаб, наоборот, накапливает в себе воду литрами, раздуваясь до 9 м в диаметре.

supercoolpics_05_04092013112926_1

Мадагаскарская крыса, больше похожая на кролика, привлекает внимание своими большими ушами. Панцирный хамелеон с колючими многочисленными шипами на спине и вовсе напоминает дракона.

Лемурское царство здесь процветает, разве что ему мешают редкие браконьеры и пожары. Пастухи из окрестных деревень безответственно являются причиной больших местных пожаров в этой части острова.

• Андрей

По моему мадагаскарская крыса больше похожа на лемура

• janlight

«Лемурское царство здесь процветает»