Богатейший подводный мир архипелага Раджа Ампат

06.05.2014 21:100 комментариевAmuze

Раджа Ампат, или Четыре Короля, — это архипелаг, включающий более 1500 небольших островов, рифов и отмелей в северо-западной оконечности острова Новая Гвинея, на северо-восточном побережье индонезийской провинции Западное Папуа. Четыре главных острова архипелага называются Misool, Salawati, Batanta и Waigeo.raja-ampat-islands-1[2]В соответствии с Международным обществом по охране природы, область Раджа Ампат содержит самый высокий показатель разнообразия морской жизни на Земле. Это разнообразие значительно больше, чем в любой другой области, входящей в Коралловый треугольник, состоящий из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, и Восточного Тимора. Расположенный в самом сердце кораллового рифа, Раджа Ампат обладает богатейшими экосистемами коралловых рифов в мире.

Состоящий в основном из необитаемых островов, Раджа Ампат имеет одни из лучших мест для дайвинга. Малонаселенные острова также отлично подходят для наблюдения за птицами и просто прогулок на фоне  джунглей, пляжей с белым песком, скрытых лагун, жутких пещер, странных грибовидных островков с прозрачными водами. Но под водой можно найти самых удивительных существ: более 1500 видов рыб, 537 видов кораллов и 699 видов моллюсков.

Название Раджа Ампат происходит от местной мифологии, которая повествует о женщине, нашедшей семь яиц. Четыре из семи стали королями, которые заняли четыре больших острова Раджа Ампат, а остальные три стали призраком, женщиной, и камнем.

Основным занятием местных жителей является рыболовство. Население живет небольшими племенными колониями. Традиционная культура все еще сильно развита в этих местах, что не мешает местным быть радушными и приветливыми хозяевами этих чудесных мест.raja-ampat-islands-17[7] raja-ampat-islands-9[5] raja-ampat-islands-8[5] raja-ampat-islands-7[6] raja-ampat-islands-4[2] raja-ampat-islands-3[2] raja-ampat-islands-2[6]