Земледелие в пустынях Вади Рам

22.04.2014 22:271 комментарийAmuze

Долина Вади Рам на юге Иордании, недалеко от границы с Саудовской Аравией, имеет инопланетный пейзаж. За это ее именуют «Долиной Луны».wadi-rum-farming-1[2]Горы гранита и песчаника рядом с долинами, заполненными красным песком. Узкие ущелья, природные арки, высокие утесы, пандусы, массивные оползни и пещеры разбросаны по всей площади 720 квадратных километров. Местность засушлива, получает мало годового количества осадков, поддерживая жизнь только в скудной растительности. Еще более удивительно то, что на высушенной солнцем земле, где мало что может расти, некоторые пустынные районы Израиля и Иордании в течение многих лет был предметом многочисленных сельскохозяйственных проектов. Недавно Бедуины, проживающие в регионе Вади Рам стали участвовать в уникальных сельскохозяйственных проектах, которые становятся успешными.

Пустыня Вади Рам в Иордании является местом крупнейшего смешанного хозяйства —  Rum Farm.  Rum Farm был создан в 1986 году, в пустыне Вади Рам на 2000 га земли. Хотя выбор места кажется странным, это решение приобретает смысл, когда вы узнаете, что под пустыней Вади Рам имеется большой водоносный горизонт. На самом деле, большая часть поставок этой пустыне влаги зависит от этого единственного источника воды.

Rum Farm специализируется на выращивании в открытых полях растительных продуктов, зерна и кормов, в том числе баклажанов, капусты, инжира и граната, картофеля, кабачков, помидоров и других овощей. В процессе выращивания сельскохозяйственных культур применяются специальные методы ирригации и методы ведения сельского хозяйства. Как говорят, эти методы использовались еще в древности такими народами, как древние египтяне и Nabateans.

Вода берется из подземного водоносного горизонта, от 30 до 400 метров в глубину, и орошает  78 га круговых полей, с помощью поворотного пандуса с водяными форсунками. Специальные пластиковые «мульти-туннели» используются, чтобы помочь экономить воду и облегчать ведение хозяйства во время экстремальных температур пустыни.

Методы компании являются настолько успешными, что ферма в настоящее время производит большую часть продуктов питания Иордании. Они отправляются на грузовиках на север, за сотни километров через пустыню, в столицу Амман и в другие места. wadi-rum-farming-2[2] wadi-rum-farming-3[6] wadi-rum-farming-4[2] wadi-rum-farming-5[5] wadi-rum-farming-6[1]

• Арслан

Здравствуйте я сам из Туркменистана я блога дарен за продуманных идей. Не могли вый поделиться по глубже наукой тошто что сколько чего нужен