Заброшенная китобойная станция на Шпицбергене

08.05.2014 22:361 комментарийAmuze

Остров Шпицберген, крупнейший и единственный постоянно населенный остров архипелага Шпицберген в Норвегии, был местом постоянной охоты на белугу с 17 века. Так продолжалось вплоть до 20 века, пока правительство не встало на охрану вида в 1961 году.beluga-whale-bones-7[5]Большинство китобойных станций были расположены на фьорде Van Keulenfjorden на западном побережье Шпицбергена. Вдоль мыса, песчаных и галечных пляжей можно найти остатки масштабного забоя, который происходил здесь. Наиболее ярким из них является длинная белая полоса рядом с пляжем, где свалены тысячи костных останков белуги.

Белуга — это кит средних размеров, который живет прежде всего в Арктике. Его белый цвет также является источником его имени. За белухами охотились ради их мяса, жира и кожи, и истребление происходило в течение многих столетий. Белухи были легкой добычей для охотников из-за их предсказуемого характера миграции и высокой плотности скопления в устьях и прилегающих прибрежных районах в летние месяцы.

Около 1930 года Ингвалд Свендсен установил китобойною станцию в Ingebrigtsenbukta. Станция была построена исключительно для целей охоты на белугу, и это единственный сохранившийся образец такой станции на Шпицбергене. Станция состоит из главного здания, которое служило жилым помещением, двух небольших лачуг, трех лодок на пляже и некоторого оборудования и охотничьего снаряжения, не говоря уже обо всех костях.

Кучи китовых костей на пляже по оценкам экспертов содержат останки 550 белух. Эти кости и близлежащие лодочные места обозначаются как культурные остатки, защищены и не могут быть ликвидированы. beluga-whale-bones-12[5] beluga-whale-bones-10[5] beluga-whale-bones-9[5] beluga-whale-bones-6[9] beluga-whale-bones-5[5] beluga-whale-bones-4[5] beluga-whale-bones-3[9] beluga-whale-bones-2[5] beluga-whale-bones1-2[6] beluga-whale-bones1-1[2] beluga-whale-bones-1[5]

• m048066

Красивый и не обычный архипелаг,загадочный мир,таинственная природа.