Удивительные фото на конкурсе макросъемки от Nikon

23.01.2014 08:045 комментариевAmuze

На ежегодном конкурсе макросъемки Nikon Small World представлено огромное количество фотографий, сделанных с помощью светового микроскопа. Каждая такая микрофотография — это технический документ, который может иметь огромное значение для науки и промышленности. Но чтобы получить хороший снимок, необходимо чтобы одновременно были подобраны такие факторы, как структура, цвет, состав и  содержание объекта фотографии. Что удается далеко не каждому, кто работает с микромиром.

Chaetoceros debilis (Морской диатом), организм колониального планктона (250x)

1 место: Chaetoceros debilis (Морской диатом), организм колониального планктона (250x)

Тематика объекта может быть совершенно любой, как и методика получения снимка. Это может быть фазовый контраст, поляризация света, флуоресценция, интерференционный контраст, темное поле, конфокальная, деконволюционная и смешанная техника. Полученные фотографии оценивает независимое жюри экспертов, которые являются признанными авторитетами в области микрофотографии и фото. Особо оценивается оригинальность, информационное содержание, технический уровень и визуальное воздействие каждого снимка.

Chrysemys picta (Расписная черепаха) сетчатка (400x)

2 место: Chrysemys picta (Расписная черепаха) сетчатка (400x)

Морской червь  (20x)

3 место: Морской червь  (20x)

Инфузория. Показаны ядра, рот и вакуоли (40x)

4 место: Инфузория. Показаны ядра, рот и вакуоли (40x)

Гиппокампальный нейрон, получающий возбуждающих сигналы (63x)

5 место: Гиппокампальный нейрон, получающий возбуждающих сигналы (63x)

6 место: Chamaeleo calyptratus (Завуалированный хамелеон), эмбрион. Показаны: хрящ (синий) и кости (красные).

Клейкая лапа Божьей коровки (Coccinella septempunctata) (20x)

7 место: Клейкая лапа Божьей коровки (Coccinella septempunctata) (20x)

Barbilophozia sp. (Листовой печеночник, мохообразное растение) и цианобактерия (50х)

8 место: Barbilophozia sp. (Листовой печеночник, мохообразное растение) и цианобактерия (50х)

Насекомое, завернутое в паучью сеть (85x)

9 место: Насекомое, завернутое в паучью сеть (85x)

Тонкая часть кости динозавра, сохранившаяся в чистом Агате (10x)

10 место: Тонкая часть кости динозавра, сохранившаяся в чистом Агате (10x)

Глаз креветки Macrobrachium (140x)

11 место: Глаз креветки Macrobrachium (140x)

Кремниевый диоксид на полидиметилглютаримиде (200x)

12 место: Кремниевый диоксид на полидиметилглютаримиде (200x)

Раздел позвоночника мыши (200x)

13 место: Раздел позвоночника мыши (200x)

Периферические нервы у эмбриона мыши (5x)

14 место: Периферические нервы у эмбриона мыши (5x)

Подоспора грибка anserina гриб, нитевидные окончания клеток (630x)

15 место: Подоспора грибка anserina гриб, нитевидные окончания клеток (630x)

16 место: Pityohyphantes phrygianus (Паук шелкопряд) с паразитическими личинками осы на брюшке (5x)

17 место: Пирамидальные нейроны и их дендриты, которые находятся в зрительной коре мозга мыши (40x)

Личинка кольчатого червя (100x)

18 место: Личинка кольчатого червя (100x)

Нервы в тонкой мышце (40x)

19 место: Нервы в тонкой мышце (40x)

Взрывное действие сахара, переносимого в жировых клетках

20 место: Взрывное действие сахара, переносимого в жировых клетках

Работы, отмеченные почетными грамотами

Кристаллические образования сульфосалициловой кислоты - химического вещества, используемого в медицине (200x)

Кристаллические образования сульфосалициловой кислоты — химического вещества, используемого в медицине (200x)

Nephasoma pellucidum lavra (Личинка арахисового червя) в четвертый день развития (40x)

Мешочек яйца паука-пирата (5x)

Мешочек яйца паука-пирата (5x)

Эмбрионовый мешочек кресс-салата (Mature Arabidopsis).

Эмбрионовый мешочек кресс-салата (Mature Arabidopsis). Показана центральная клетка F-актина (бирюзовая сетка), в яйцеклетке ядра (желтый) и конечная клетка (пурпурный) (60x)

Часть пера павлина (50х)

Кристаллизация тартразина (в первую очередь используется как пищевой краситель) (40x)

Микротрубочки и ядро почки COS-7 (Cercopithecus aethiops) развивающаяся клетка (100x)

Radula (режущий орган) моллюска Buccinum undatum (брюхоногие) (200x)

Раздел тонкого кишечника мыши  (200x)

Раздел тонкого кишечника мыши  (200x)

Кристалл фиолетового пищевого красителя (640 x)

Семя цветка-цыгана (Cynoglossum officinale) - (3x)

Семя цветка-цыгана (Cynoglossum officinale) — (3x)

Часть головы и проторакса жука-короеда, покрытая клещами (10x)

Часть головы и проторакса жука-короеда, покрытая клещами (10x)

Лапа взрослой мыши.

Лапа взрослой мыши. Показаны кровеносные сосуды, клетки иммунной системы и мягкие ткани.

• Витя

Виииих… Надо же такое придумать заснять… Ну люди молодцы, познают природу путем соревнований.

• 15wka

Умопомрачительные фото и классные работы! Хотя я бы места распределил по другому, но судьям наверное виднее… Классные работы!

• Елена

по мне так даже и без мест можно обойтись, каждое фото по своему выигрышное) настолько все эти работы необычные и оригинальные

• Багр

Фотки — обалденные. Я дак не знал, что существуют выставки и соревнования по таким фотографиям. Макросъёмка — это очень красиво!

• Вячеслав76

Работы этих фотографов просто восхищают и только еще больше убеждаешься в их таланте. Ведь работа с микромиром требует много знаний и усердия в работе. Такие фото будут востребованы многими людьми, кто занимается наукой и просто кому интересна увидеть все до мельчайших подробностей происходящего на планете Земля.