Стамбул: самый вдохновляющий город на свете

12.05.2014 15:090 комментариевAmuze

Стамбул, как можно догадаться — город чувств, эмоций и желаний. Вечером вместе с огнями города загораются и жаркие южные сердца.

Мощеные переулки

Стамбул, как говорят, одной ногой на Востоке, а второй — на Западе. На персидских коврах в турецких домах стоят резные комоды из Черногории. У плиты запах корицы вальсирует с блюдами из рыбы, сырными закусками и овощными салатами с базиликом. В творог здесь добавляют индийский карри, намазывая на свежий французский багет.

Арочные своды, рикши на улицах, забегаловки с шаурмой и дынные фреши. Ночью город затихает в коммерческом центре, но просыпается в кварталах старожилов, они поют песни под гитару, пьют вино с кусочками брынзы и танцуют.

Портовая зона отличается размахом: большие корабли, деловые люди, рабочий класс. Везут фрукты из тропических стран на английские столы, ткани — из Азии в Европу, машины — обратно.

В воздухе витает музыка и соленый запах моря. Сухие, выжженные вершины холмов с редкими кустарниками добавляют антуража «края света». Но где край одного, там и начало другого, и, как правило, перемены всегда ведут к чему-то лучшему.

Средиземноморские штучки

Туристы — основная часть дохода для большей части населения. Владельцы отелей, кафе, баров, дискотеки, игровых автоматов и катеров. Водители на мерседесах и на скутерах, экскурсоводы и уборщики пляжей.

Жизнь в этой стране для местных стоит копейки. Еда, одежда и жилье по причине теплого климата очень дешевы, но для туристов, особенно западно-европейских, цены повышаются в 3—10 раз. Свежевыжатые соки, фруктовые салаты и баранина на гриле — здесь лакомства не только для иноземцев.

Под средиземноморский пассат и звук колокольчиков на дверях с предчувствием долгой полуденной сиесты каждый человек здесь встает с утра с улыбкой на лице. Попробуй и ты.