Майская долина в стране вечной весны

08.05.2014 16:140 комментариевAmuze

В Индийском океане в центре острова Праслин расположился писаный рай — заповедник Валле-де-Мэ, омывающийся синими волнами океана и лазурными водами лагун, с белыми песчаными пляжами, пальмовыми рощами и лесистыми горами.

Драгоценность тропического острова

Майская долина (Валле-де-Мэ) — жемчужина Сейшельских островов. Здесь встречаются редкие виды растений и животных, такие как легендарный морской кокос, встречающийся на планете только в этом месте. Во времена германских императоров он окаймлялся в золото и продавался в Европе лишь сильным мира сего. Один из императоров заплатил за сосуд, вырезанный из «морского кокосового ореха», двести пятьдесят килограммов золота.

Монополией на сбор и продажу изделий из морского кокоса одно время владел султан Мальдивских островов. Орехи этой пальмы считали эликсиром от всех болезней и сырьем для «любовных напитков». Весят такие орехи от 11 до 18 кг и являются самыми крупными во всем растительном мире. Сами пальмы имеют высоту до 30 метров (10 этажей).

Особенный мир

Еще пять эндемичных, то есть встречающихся только здесь, видов пальм произрастают на островах Праслин и Кюрьез Сейшельского архипелага. Также здесь растут и панданусы, оригинальные в том, что их корни очень часто образуют внизу ствола нечто вроде купола.

Местный попугай, имеющий темно-серое примечательное оперение, тоже не встречается нигде, кроме как в кронах праслинских лесов. Всего их здесь обитает менее ста особей, что делает их еще более редкими и достойными внимания. Крысы и кошки, привезенные путешественниками и колонизаторами из Азии и Европы, охотятся за ними.

Зная все это и находясь на Сейшелах, понимаешь, насколько тебе повезло — ведь ты попал в такое уникальное место! Закаты на островах позволяют чувствовать себя великим путешественником, в то время как ты всего лишь попиваешь коктейли на пляже.