Скважина была впервые обнаружена в 1850-х годах, когда несколько людей из числа первых поселенцев обнаружили щель в русле ручья, откуда брали воду. По их словам, это место было переполнено ясной, прохладной водой, «подобно воде в библейские времена».
Колодец Иакова представляет собой необычную подводную пещеру в диаметре около 4 метров. Эта пещера выходит наружу в штате Техас, водном из водоемов города Уимберли. На несколько десятков метров пещера уходит вглубь скал, а дальше имеет множественные разветвления-коридоры, направления которых неизвестны.
Несмотря на то, что название колодца имеет связь с Библией, это место унесло жизни 8 дайверов, которые отважились исследовать глубины этого места. По рассказам аквалангистов, под водой имеется несколько гротов, которые следуют друг за другом. Между собой эти гроты соединены узкими проходами, застрять в которых очень просто. Кроме того, в некоторых из гротов дно устлано известняком. Если взбаламутить такую воду, то выход затем найти практически невозможно. На сегодняшний день подводная сеть пещер полностью не исследована, так как участь смельчаков наглядно показывает последствия такого риска.
Но несмотря на трагические события, происходящие в глубине колодца, его активно используют для развлечения: прыгают в воду с прибрежных скал. Существует даже народное предание, что если однажды прыгнуть со скалы в Колодец Иакова, а потом уйти и больше никогда не возвращаться к нему, то удача всю жизнь будет сопутствовать этому человеку.
Это место редко бывает безлюдным. Здесь часто собираются экстремалы-любители. Иногда к Колодцу Иакова приходят туристы, чтобы своими глазами увидеть геологическое сокровище Техаса, созданное самой Природой. А вы бы рискнули совершить прыжок в эту бездну?
at 22:59
Очень красиво и атмосферно, там обязательно нужно побывать!