Как определить начало сезона клещей

03.04.2014 19:432 комментарияAmuze

Необычно раннее начало весны всегда преждевременно будит клещей. Собаководы в ужасе снимают со своих домочадцев десятки насекомых после каждого выгула, доктора готовятся к наплыву покусанных дачников и обожателей барбекю и шашлыков.
Как определить начало сезона клещей

Если вы «намылились» в лес, то имейте в виду признаки, которые говорят о том, что клещи уже рядом. Когда температура на улице уже постоянно не меньше пяти градусов тепла, то надо быть настороже: клещи переходят в фазу активности. Причём им всё равно, какой на дворе месяц – они могут пробудиться и в январе, коли случится такая уж аномальная для этого времени года температура. И чем теплее становится, тем сильнее гаду хочется в кого-нибудь впиявиться.
Осторожно
Обращайте внимание на проталины. Клещи зимуют в лесной подложке – пластах старой травы и веток. Когда земля ещё влажная, но, в то же время, уже прогрелась – для кровососов это самые райские условия. Поэтому в весеннем лесу, особенно смешанном, даже вокруг дачи надо ходить в полном обмундировании – высоких ботинках или сапогах и плотных штанах.

Трава – тоже признак опасности. Клещи (а об этом знают не все) живут совсем не на деревьях, а именно в траве. И именно там они поджидают людей и животных. Причём старая прошлогодняя трава кровопийцам тоже вполне сгодится. Именно из-за этого в лесу лучше ходить по протоптанным дорожкам, а не напролом, на территории дачи и вокруг неё – регулярно выкашивать траву (осенью – обязательно).

Истребление клещей Истребление клещей

Если вы прибыли в загородный дом или на дачу, и вдруг обнаружили появление мелких грызунов – там совершенно точно появились клещи. Грызуны перевозят их на себе. Это относится и к лесам – выбирая место для шашлыков, например, не стоит разбивать лагерь там, где заметны следы пребывания мышей, полёвок или зайцев.
Мышь
Однако надо сказать, что лес – далеко не самое опасное место. Это подтверждается статистическими данными за прошлый год. В лесах своего клеща встретили только 14,2% укушенных, с 14,8% это произошло на даче, а с 60,5% – в лесопарках, в том числе и городских. А не менее 4% укушенных подцепили клеща прямо в своём населённом пункте.

• максим

Фу гадость какая Я В ШОКЕ!!!!

• дамир

Довольно полезная и актуальная информация, ВЕСНА!!!
    Спасибо автору!