Италия продаёт «Мазерати» и «Ягуары» для сокращения издержек

29.03.2014 10:203 комментарияAmuze

Итальянское правительство продаёт большое количество служебных авто, в том числе «Мазерати» и «Ягуары», выставляя их на интернет-аукционе eBay. Это очередная попытка властей пойти навстречу общественному мнению, требующему урезать расходы государства и привилегии власть предержащих.
На торги выставлен 151 автомобиль, в том числе 40 «БМВ». Это часть шестидесятитысячного автопарка, который находится в собственности итальянских государственных служащих. Весь этот «флот» требует на своё содержание 1,37 млрд. евро в год.
Автопарк

Вероятность того, что этот аукцион как-то существенно повлияет на госдолг Италии, достаточно низка – он составляет 2 триллиона евро. Однако, в определённой мере это является этаким широким жестом нового премьер-министра Маттео Ренци.

Маттео Ренци Маттео Ренци

Общественное негодование относительно роскоши, в которой купается национальная политическая элита в трудные для экономики времена, помогло антиэлитарному «Движению пяти звёзд» получить четверть всех голосов на своих первых общенациональных выборах в прошлом году. При этом Ренци, который получил власть в результате февральских партийных выборов, пытался трансформировать общественные настроения с помощью предложений об урезании налогов, амбициозных реформ и менее показушного стиля поведения. Например, на встречу со своим предшественником Энрико Летта он приехал на голубеньком смарте.

Пока что участники аукциона сконцентрировали своё внимание на серой «Альфа Ромео 166». За неё предлагают 8 621 евро (почти 423 тыс. рублей). «БМВ 525d» с кожаными сиденьями цвета «верблюд» после 75-ти ставок стоит 15 050 евро (738,2 тыс. рублей).

Альфа Ромео 166 Альфа Ромео 166

Среди наиболее эксклюзивных машин на продажу выставлены также два «Ягуара». Ранее они использовались министерством юстиции, которое на своём балансе к концу прошлого года имело больше 830 персональных машин.

Девять «Мазерати» также выставлены на аукцион, который начался два дня назад и продлится до середины апреля. Ранее итальянские медиа сообщали, что относительно этих машин велись жаркие споры, когда правительство Сильвио Берлускони как раз перед своим падением передало их министерству обороны.
В Италии высококлассные автомобили являются общепризнанным показателем высокого статуса правительственных чиновников и неоднократно были замечены в своём пренебрежении к сигналам светофоров и вообще правилам дорожного движения.

Кстати говоря, Ренци – не единственная высокопоставленная особа, которая начинает своё правление таким образом. Тот же папа Франциск поменял свой «папавоз» – лимузин «Мерседес» на обычный «Форд Фокус».

Папа Франциск Папа Франциск

• алёша

очень хорошая стать всё точно сказано всем советую её прочитать

• Zarine

La dolce vita или сладкая жизнь по-итальянски. Спасибо !

• Я думал только в России и в странах третьего мира чиновники покупают себе столь шикарное авто, хотя итальянцам до наших казнакрадов еще далеко