Гарахонай — волшебное место для летних каникул

10.05.2014 13:400 комментариевAmuze

Облачный и влажный горный ярус в субтропической зоне образует идеальные условия для зарослей лаврового леса. Он составляет более половины площади первозданного растительного царства на Канарских островах.

На принадлежащем Испании острове Ла Гомера, в самом его сердце, вокруг одноименной горы (1488 м), расположился парк Гарахонай. В здешнем животном мире есть много эндемичных особо охраняемых видов: например, канарский голубь с его нежным воркованием.

Все острова по своему красивы, но есть и совершенно особенные. Ла Гомера впечатляет не столько своей историей и экологической значимостью, сколько самой атмосферой жизни на нем.

Здесь ты чувствуешь себя так, как будто о тебе забыла Европа. И даже не вспоминала Африка. Если на других островах, где-нибудь рядом с Англией, поддерживаются постоянные контакты с материком, то здесь общение идет только с помощью туристов (и агентов турфирм, кочевых экскурсоводов).

Маленький туристический городок, где живут чуть более тысячи жителей называется Агуло. Именно здесь лучшая домашняя выпечка в мини-отелях и самые щедрые на улыбки дети. Всего же на Ла Гомере живет 22 тысячи человек.

За все три летних месяца всего 1—2 раза здесь идет дождь. Температура воды никогда не понижается до менее 18 градусов, так что туристический сезон здесь длится круглый год.

В лесах на Ла Гомере тепло, богатый влажностью воздух придает месту атмосферу таинственности, чего-то оригинального и неизведанного. На острове действительно можно прекрасно отдохнуть, забыться и вернуться в цивилизацию с новыми силами!