Эль-Крик: место, принадлежащее самолетам

05.05.2014 19:110 комментариевAmuze

Эль-Крик на северо-востоке Флориды, в нескольких милях к югу от Дейтон-Бич, является одним из самых уникальных жилых сообществ в мире.house pano side 1 copy[12]Жилой авиапарк или частный аэропорт Эль-Крик состоит из 5000 жителей, 1300 домов и 700 ангаров с уникальной жизнью в этом частном закрытом поселке, сосредоточенном вокруг частного аэродрома. Вместо гаража, большинство домов имеет во владении ангар, откуда дорога ведет прямо к взлетно-посадочной полосе. На территории комплекса находится также 18-луночное поле для гольфа, несколько аэроклубов, фирма по аренде самолетов и круглосуточная служба патрулирования безопасности. Для тех, чья жизнь вращается вокруг самолетов, Эль-Крик это рай.spruce-creek-2[6] spruce-creek-10[6] spruce-creek-9[2]Самым известным жителем этого места был американский актер и пилот Джон Траволта, который жил в авиапарке в течение многих лет. Траволта был изгнан оттуда, в некоторой степени благодаря жалобам от местных жителей, в которых они негодовали по поводу шума, создаваемого его Боингом 707, ранее принадлежавшем Фрэнку Синатре. И отчасти потому, что его 250000-фунтовый авиалайнер был слишком большим для взлетно-посадочной полосы. Ранее Траволта получал иск от тех же людей с требованием прекратить посадки его реактивного Gulfstream II на взлетно-посадочную полосу.

Помимо Боинга, авиапарк Эль-Крика состоит из потрясающей коллекции Cessnas и Pipers, Р-51 Mustang, нескольких L-39 Albatros, Eclipse 500, французского Fouga Magister и даже одного реактивного истребителя МиГ-15. В дополнение ко всем самолетам и гольф-карам там же можно полюбоваться Ламборджини, Корветами, мотоциклами всех мастей и даже Porsche GT2.

Жители Эль-Крика живут в сплоченной общине. Большинство из них профессиональные пилоты, и в их речи достаточно часто можно услышать авиационный жаргон. Остальная часть — врачи, юристы и земельные спекулянты, но все они, без исключения, профессионалы в авиации. Каждую субботу утром, некоторые из них собираются у взлетно-посадочной полосы, собираются в группы по три человека и летят в один из местных аэропортов на завтрак — традиция, которую они называют Saturday Morning Gaggle.

Но Эль-Крик не единственный жилой аэропарк в стране. Концепция впервые была разработана после Второй мировой войны, в период времени, когда в Соединенных Штатах был невероятный избыток  аэродромов и пилотов, последствий войны, население которого выросло с менее чем 34 000 в 1939 году до более чем 400 000 в 1946 году. Администрация гражданского воздухоплавания предложила построить 6000 жилых аэропарков по всей стране. Хотя эта цифра так и не была достигнута, первоначальное предложение вызвало достаточный импульс, чтобы проложить путь для десятилетнего интереса к инвестированию.

На сегодняшний день насчитывается более 600 общин в Соединенных Штатах с наибольшей концентрацией в Аризоне, Колорадо, Флориде, Техасе и Вашингтоне. Эль-Крик является крупнейшим летным сообществом.spruce-creek-8[2] spruce-creek-7[2] spruce-creek-6[6] spruce-creek-5[6] spruce-creek-3[6]