Дождь, шоколад и черепичные крыши: Амстердам

01.06.2014 13:312 комментарияAmuze

Amsterdam by night

Амстердам, дождливый до крайности, с его канальчиками и загородными полями тюльпанов всегда будет иметь атмосферу чего-то старинного благодаря целым кварталам домов фахверк и мощеным улочкам.

Здесь большие собаки на фермах за городом гоняют овец, ветряные мельницы до сих пор работают, а архитектурные достопримечательности заставляют задуматься о смысле жизни. Смесь Лондона и Кракова, или Осло и Брюсселя, или Исландии и Польши. Некая нейтральность морского города вкупе с коренным европейским антуражем изысканности и вкуса, проверенного веками.

Голландские мореплаватели хорошенько повидали Свет в свое время и внесли в свою культуру лучшее со всего мира.

В Амстердаме прекрасна осень: желтые и красные клены отражаются в каналах и витринах магазинов, люди гуляют по паркам с детьми и соседями, пьют горячий шоколадный кофе в бистро.

Но весна… Весна — лучшее время по всей стране. Крокусы и тюльпаны, нарциссы и гиацинты, мускари всех цветов радуги и даже больше украшают после срезки кухни и столовые всей Европы. Выращиваемые здесь полями, сотнями гектаров городами и целыми семейными кланами цветы уже очень давно поддерживают жизнь целого региона.

Бельгийский шоколад, альпийский мед и испанские фрукты в домах чисто голландской архитектуры в семьях творческих и интеллигентных, эталонно западно-европейских, выглядят как натюрморт, давно выверенный до миллиметра.

1384078351_bureaublad-achtergrond-van-de-grachten-van-amsterdam-met-de-lichten-aan_1

amsterdam3_1

• Михаил

был там прошлым летом очень понравилось…